跳到主要內容區塊 :::

PROPOSE提點子

::: 首頁 提點子 國旅卡制度不應圖利特定廠商

提議者Pooh Winnie

國旅卡制度不應圖利特定廠商

  • 分享至

尚須0個附議

已附議:8477

附議期限倒數

時間已截止

提議內容或建議事項

公務員國旅卡制度並非福利,而是當初政府為了省下發給公務員未休畢之休假薪資建立的制度,限制公務員不休假薪資的用途(只能於特約商店消費),公務員一直以來也都迫於接受,

 

但本次國發會修正國旅卡規定,強迫其中八千元必須由機關辦理團體旅遊或要求用於參加個人套裝旅遊,形同圖利特定旅遊業廠商,

 

試問為什麼觀光業的惡習(無品質的行程、強迫旅客消費)導致陸客不來的後果不是政府協助輔導改善,而是要求國民承擔?試問,當政府要求必須強迫消費於這些旅遊業者的低品質旅遊方案,他們還會思考改進嗎?旅遊業還會進步嗎?國外旅遊比國內還便宜,這難道不是旅遊業自己的問題?政府不思如何改善旅遊業的體質與監督,只一味的要保障不肖業者的利益,只會造成我國旅遊業競爭力低落,加劇國民減少在國內旅遊的情形。

 

再以,並非每位公務員都有時間配合機關或是安排旅遊行程(有些工作性質根本不可能連續休假),且如撥由機關辦理旅遊,屆時未使用完之經費如何銷帳,進了誰的口袋?

 

我們不能忍受政府強迫要求在這些沒有品質的旅遊行程消費。旅遊業沒有肥羊宰就逼迫人民去當肥羊,這是什麼邏輯?(拎北寧願拿去捐給弱勢團體也不願意花在沒有品質又低廉的旅遊業啦)

 

基於上述理由,個人提案如下:

 

1.國發會應重新檢討本次修正是否充分徵詢公務員意見

 

(不是很愛要求各機關擬定政策時要積極溝通?請問本案國發會除了開會還有做什麼溝通?問了幾個公務員的意見?還是根本黑箱?)

 

2.旅遊業經營不善不應由人民買單,應由交通部觀光局整體檢討旅遊業體質,提出具體改善及監督方案,並積極研擬國際行銷,而非強迫公務員或國民消費

 

3.強迫於特定旅遊業者之旅遊方案消費,非但限制公務員財產權利,亦為圖利特定廠商,未來觀光業者亦可能以低價成本行程虛報為8000元,我們合理質疑政府是否與旅遊業者勾結,政府應停止本案規劃

 


利益與影響

1.由交通部及國發會積極協助旅遊業者調整體質及產業結構,提升整體旅遊業競爭力。

2.維持現行國旅卡消費規定,不應限制特定金額於旅遊業消費。

 


權責機關

主辦單位 交通部 

協辦單位 國家發展委員會 

  • 843關注

機關回應

  • 回應日期

    2017-01-19

  • 回應機關

    交通部


分析說明

感謝提案人Pooh Winnie及所有關注此議題的網友,本部已接收到各位的連署,以下初步說明本部針對此連署案的回應規劃:

【一、成案當下的處理】

本案業於105年12月29日與提案者取得聯繫,其訴求內容主要包括:(訪談內容詳參逐字稿檔)

一、政策制定時應透明化並召開相關公聽會(建議假日辦理)與公務人員充分溝通,形成共識後再推動,勿以行政程序強制公務人員配合辦理。

二、請政府立即宣布停止106年國旅卡新制措施。

三、政府振興觀光之作為應輔導產業提供優惠吸引公務人員消費,而非以強制作為限制公務人員國旅卡特定額度僅能運用於指定旅遊消費方案。

四、請國發會就政策形成過程、有哪些單位參與、是否充分廣泛徵詢公務人員意見等提供說明,並就未來本案在政策形成前如何廣徵公務員意見提出規劃,並請國發會電話回復。

 

【二、後續處理】

根據國發會《公共政策網路提議實施要點》第八點,本部須於兩個月內〈106年1月21日前〉完成具體回應。辦理時程說明及初步規劃如下:

1. 105年12月29日,本部觀光局已聯繫原始提案人,釐清並確認其提案內容。

2. 105年12月30日,公布經提案人確認過之逐字稿內容;另行政院發布新聞稿「國民旅遊卡消費方式將新增自由行 擴大旅遊多元性」,說明國旅卡新制內容。(行政院新聞稿連結:http://www.ey.gov.tw/News_Content2.aspx?n=F8BAEBE9491FC830&sms=99606AC2FCD53A3A&s=9829DA8A192A7D57)

3.  106年1月12日前,本部觀光局將彙整與本案訴求有關之內容製成簡報檔公開。

4.  106年1月13日,公告105年12月29日召開之「join平台國旅卡案後續事宜」會議紀錄。

5.  106年1月21日以前將正式回應提案人提案訴求。


研商辦理情形

一、按「國民旅遊卡」政策推動之宗旨,係透過觀光產業集體行銷措施帶動全民非假日旅遊風潮;並藉由提高非假日住宿率降低假日住宿成本,以吸收更多觀光客、振興國內觀光產業,增加地區就業機會並落實公務人員強制休假補助規定。國民旅遊卡係鼓勵公務人員於離峰時間從事國內旅遊以刺激國內消費並提振經濟景氣,同時結合相關旅遊業者所提供之優惠配套措施提升旅遊效益。

二、配合行政院前已核定續辦106年至108年「國民旅遊卡」制度,適逢陸客來臺人數縮減衝擊相關觀光產業,國家發展委員會爰邀集行政院人事行政總處、本部觀光局及相關單位檢討國旅卡政策之訂定目的及使用效益,並共同研商修正國民旅遊卡制度。

三、106年公務人員國民旅遊卡新制上路,公務人員休假補助費一半須用於觀光旅遊。有關「國民旅遊卡」新制8,000元觀光旅遊額度之旅遊方式,現本部觀光局已規劃為下列四類:

(一)第一類:供機關選擇的「團體旅遊行程」。

(二)第二類:公務人員得自行選擇屬意之旅行社「個別參團」。

(三)第三類:公務人員得購買「台灣觀巴」行程、「台灣好行(套票)」或「交通加住宿」的半自助套裝旅遊。

(四)第四類:視公務人員自行規劃旅遊需求,得逕向旅宿業、交通運輸業及觀光遊樂業訂購個別旅遊產品的自由行方式。

(五)第一類至第三類於106年1月實施,第四類預計於3月實施,公務人員可依自身需求選擇適合方式辦理,藉此帶動國內觀光產業發展。

國旅卡新制將結合旅行業、旅宿業、交通運輸業、觀光遊樂業及台灣好玩卡等旅遊電子票證,推動公務人員於非假日休假旅遊消費,並將帶動至少新臺幣40億元以上商機,同時刺激各地區旅宿、餐飲、購物、遊覽車等觀光相關聯產業復甦、協助地區觀光產業發展。


參採情形

為增加公務體系同仁旅遊選項,本部觀光局業依行政院105年12月22日召開之第3528次院會林全院長裁示,規劃更多元之旅遊產品供公務同仁選擇。復以張政務委員景森奉林全院長指示,於105年12月26日召開會議,決議將公務人員原僅能用於團體旅遊之8,000元額度擴增為觀光旅遊,並提供公務同仁更多可自由規劃之旅遊產品。


後續推動規劃

有關本部觀光局針對國旅卡新制未來後續推動規劃,擬研議結合「台灣好玩卡」及地方政府資源擴大效益,並延續辦理下列事項:

一、製作國旅卡新制懶人包(公務人員篇、業者篇),以擴大宣傳效益,並使公務人員及相關業者知悉國旅卡新制內容及使用方式。

二、配合國旅卡第2階段第4類自由行將於106年3月啟動,本局將召開會議研商國旅卡制度與「台灣好玩卡」結合之可行性。另本局亦將研議如何與地方政府及產業結合,輔導開發地方特色旅遊商品。

三、研議將國旅卡使用平台數位化,透過建置OTA平台取得國旅卡可用之消費資訊,並透過相關數位資料庫勾稽進行大數據分析,以協助觀光產業朝長期、穩定之方向發展。

  • 回應日期

    2017-01-12

  • 回應機關

    交通部


分析說明

 感謝提案人Pooh Winnie及所有關注此議題的網友,本部已接收到各位的連署,以下初步說明本部針對此連署案的回應規劃:

【一、成案當下的處理】

本案業於105年12月29日與提案者取得聯繫,其訴求內容主要包括:(訪談內容詳參逐字稿檔)

一、政策制定時應透明化並召開相關公聽會(建議假日辦理)與公務人員充分溝通,形成共識後再推動,勿以行政程序強制公務人員配合辦理。

二、請政府立即宣布停止106年國旅卡新制措施。

三、政府振興觀光之作為應輔導產業提供優惠吸引公務人員消費,而非以強制作為限制公務人員國旅卡特定額度僅能運用於指定旅遊消費方案。

四、請國發會就政策形成過程、有哪些單位參與、是否充分廣泛徵詢公務人員意見等提供說明,並就未來本案在政策形成前如何廣徵公務員意見提出規劃,並請國發會電話回復。

【二、後續處理】

根據國發會《公共政策網路提議實施要點》第八點,本部須於兩個月內〈106年1月21日前〉完成具體回應。辦理時程說明及初步規劃如下:

1. 105年12月29日,本部觀光局已聯繫原始提案人,釐清並確認其提案內容。

2. 105年12月30日,公布經提案人確認過之逐字稿內容;另行政院發布新聞稿「國民旅遊卡消費方式將新增自由行 擴大旅遊多元性」,說明國旅卡新制內容。(行政院新聞稿連結:http://www.ey.gov.tw/News_Content2.aspx?n=F8BAEBE9491FC830&sms=99606AC2FCD53A3A&s=9829DA8A192A7D57)

3. 106年1月12日,本部觀光局提供國旅卡新制內容如簡報檔,並由行政院人事行政總處提供「國民旅遊卡制度檢討報告」及「國民旅遊卡制度精進意見調查彙整表」。

4. 106年1月12日,公告105年12月29日召開之「join平台國旅卡案後續事宜」會議記錄。會議紀錄連結:

https://sayit.archive.tw/2016-12-29-%E8%88%87%E4%BA%A4%E9%80%9A%E9%83%A8po%E7%A0%94%E5%95%86%E5%9C%8B%E6%97%85%E5%8D%A1%E6%A1%88

5. 106年1月21日以前將正式回應提案人提案訴求。


研商辦理情形

 〈將於106年1月21日前發布正式回應時說明〉


參採情形

 〈將於106年1月21日前發布正式回應時說明〉


後續推動規劃

 〈將於106年1月21日前發布正式回應時說明〉

  • 回應日期

    2016-12-30

  • 回應機關

    交通部


分析說明

 感謝提案人Pooh Winnie及所有關注此議題的網友,本部已接收到各位的連署,以下初步說明本部針對此連署案的回應規劃:

 【一、成案當下的處理】

 本案業於105年12月29日與提案者取得聯繫,其訴求內容主要包括:(訪談內容詳參逐字稿檔)

一、政策制定時應透明化並召開相關公聽會(建議假日辦理)與公務人員充分溝通,形成共識後再推動,勿以行政程序強制公務人員配合辦理。

二、請政府立即宣布停止106年國旅卡新制措施。

三、政府振興觀光之作為應輔導產業提供優惠吸引公務人員消費,而非以強制作為限制公務人員國旅卡特定額度僅能運用於指定旅遊消費方案。

四、請國發會就政策形成過程、有哪些單位參與、是否充分廣泛徵詢公務人員意見等提供說明,並就未來本案在政策形成前如何廣徵公務員意見提出規劃,並請國發會電話回復。

【二、後續處理】

根據國發會《公共政策網路提議實施要點》第八點,本部須於兩個月內〈106年1月21日前〉完成具體回應。辦理時程說明及初步規劃如下:

  1. 105年12月29日,本部觀光局已聯繫原始提案人,釐清並確認其提案內容。
  2. 105年12月30日,公布經提案人確認過之逐字稿內容;另行政院發布新聞稿「國民旅遊卡消費方式將新增自由行 擴大旅遊多元性」,說明國旅卡新制內容。(行政院新聞稿連結:http://www.ey.gov.tw/News_Content2.aspx?n=F8BAEBE9491FC830&sms=99606AC2FCD53A3A&s=9829DA8A192A7D57)
  3. 106年1月12日前,本部觀光局將彙整與本案訴求有關之內容製成簡報檔公開。
  4. 106年1月13日,公告105年12月29日召開之「join平台國旅卡案後續事宜」會議記錄。
  5. 106年1月21日以前將正式回應提案人提案訴求。

 

 


研商辦理情形

將於106年1月21日前發布正式回應時說明 


參採情形

 將於106年1月21日前發布正式回應時說明


後續推動規劃

 將於106年1月21日前發布正式回應時說明

:::
附議名單

 

編輯附議想法

剩餘500字可輸入(包含標點符號在內限500字以下)。

協助我們改善服務